Оплата за питание

Дата: 2 апреля 2019 в 08:57, Обновлено 19 декабря 2019 в 13:45

Оплата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях дошкольного образования:

взимается в размере 100% от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы учреждения.

Не взимается:

• с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;

Снижается на 50%:

• для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;
  • для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;
  • для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Снижается на 30%:

• для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

При расчете за питание детей не учитываются дни, когда дети не получили питание по причине их отсутствия в дошкольном учреждении.

С 6 августа 2019 года один день оплаты за питание составляет:

Детский сад ( дети от 3 до 6 лет) с длительность пребывания 10,5 часов – 3.16руб.

Ясли ( дети от 1года  до 3 лет) - с длительность пребывания 10,5 часов   - 2.50руб.

ОПЛАТА ЗА ПИТАНИЕ РЕБЁНКА В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

РЕГУЛИРУЕТСЯ НОРМАТИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ:

• Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.03.2014 №266 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г.№ 308"
  • Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.04.2013 №317 "О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательнывх мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждении образования"
  • Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008 №307 "О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования".
  • Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2019 года №504  внесены изменения в постановление Совета Министров от 27 апреля 2013 года № 317 «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования». Постановление вступило в силу с 1 декабря 2018 года.