Памятка гражданам для реализации права на досрочное использование средств семейного капитала

Дата: 14 февраля в 09:13

1.

­Средства семейного капитала предоставляются семьям для использования в Республике Беларусь в полном объеме либо по частям в безналичном порядке.

Независимо от времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала.

2.

Могут быть использованы по трем направлениям:

1. Улучшение жилищных условий.
Членом (членами) семьи, сос­тоящим (состоящими) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на дату подачи заявления, – при строительстве (реконструкции), приобретении жилого помещения, либо состоявшим (состоявшими) на таком учете на дату заключения кредитного договора.

• строительство (реконструкцию) жилого помещения в составе организации застройщиков – при условии, если лица в установленном порядке направлены на строительство (реконструкцию);
  • строительство (реконструкцию) жилого помещения на основании договора создания объекта долевого строительства – при условии, если лица в установленном порядке направлены на строительство (реконструкцию);
  • строительство (реконструкцию) одноквартирного жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме подрядным либо хозяйственным способом;
  • приобретение жилого помещения, в том числе жилого помещения, строительство которого осуществлялось по государственному заказу;
  • погашение задолженности по кредиту, в том числе льготному, предоставленному на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения, и выплату процентов за пользование им.   При   этом  в   случаях,   если   кредитный   договор   заключался   на

строительство (реконструкцию) жилого помещения в составе организации застройщиков или на основании договора создания объекта долевого строительства, – при условии, если лица в установленном порядке направлены на строительство (реконструкцию).

2. Получение образования в государственных учреждениях образования.

• получение на платной основе членом (членами) семьи высшего образования I ступени;
  • получение на платной основе членом (членами) семьи среднего специального образования.

3. Получение медицинских услуг в организациях здравоохранения.

• предоставление для медицинского применения иных медицинских изделий вместо включенных в Республиканский формуляр медицинских изделий при выполнении сложных и высокотехнологичных вмешательств в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии и (или) иных лекарственных средств вместо включенных в Республиканский формуляр лекарственных средств;
  • стоматологические услуги (протезирование зубов, дентальная имплантация с последующим протезированием, ортодонтическая коррекция прикуса).

3.

Право на досрочное распоряжение средствами семейного капитала имеют граждане, относящиеся к членам семьи, которые учитываются в составе семьи на дату подачи заявления о досрочном распоряжении средствами семейного капитала.
При условии открытия в подразделении ОАО «АСБ Беларусбанк» счета по учету вклада (депозита) «Семейный капитал».
В случае пропуска указанного срока местный исполнительный и распорядительный орган вправе восстановить его с учетом конкретных обстоятельств.

­

Перечень документов пре­дставляемых гражданином для осуществления административной процедуры 2.47.1; 2.47.2; 2.47.3 установлен Указом Президента Республики Беларусь от 30.12.2019 №492 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь».
В соответствии с пунктом 8 Положения о предоставлении семейного капитала (далее - Положение),  утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 18.09.2019 №345 «О семейном капитале» за распоряжением средствами семейного капитала (в том числе досрочным) лица, указанные в пункте 6  Положения вправе обратиться в местные исполнительные и распорядительные органы по месту назначения семейного капитала или в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания).
Для реализации права на досрочное использование семейного капитала можно обратиться в службу «ОДНО ОКНО» администрации Первомайского района г.Бобруйска (ул.Ульяновская 54/24, каб. 201). Понедельник с 8.00 до 17.00; вторник, четверг, пятница с 08.00 до 18.00; среда с 11.00 до 20.00; суббота с 08.00 до 13.00; перерыв с 13.00 до 14.00 воскресенье – выходной.

.