С Днем учителя!

Вакцинация против COVID-19

Дата: 13 марта 2019 в 02:20, Обновлено 23 июня в 12:26

Массовая вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19 началась 04 апреля 2021 года.

В Республику Беларусь поступила вакцина «Спутник V» - препарат российский. Наша страна первая, кто после России начинает массовую вакцинацию.

Вакцину используют для людей в возрасте 18 лет и старше. Схема вакцинации включает введение двух компонентов с интервалом 21-28 дней.

Вакцинация населения является основным и одним из наиболее эффективных мер профилактики воздушно-капельных инфекций, в том числе и коронавирусной инфекции COVID-19.Вместе с тем, необходимо помнить о соблюдении таких мер профилактики, как ношение маски, обработки рук и соблюдение социального дистанцирования.

Общие сведения о вакцине:

В Республике Беларусь для вакцинации от короновирусной инфекции используется препарат российского производства «Гам-КОВИД-Вак», более известную под коммерческим названием «Спутник V». Вакцина разработана и производится Национальным центром эпидемиологии им. Н. Гамалеи. Это двухкомпонентный препарат векторного типа, технология производства которого хорошо известна и многократно испытана в течение последнего десятилетия. Основу представляют два вида безобидного человеческого аденовируса, оболочки которых дополнены белковыми частицами S-белка коронавируса SARS-CoV-2. При попадании в организм человека препарат вызывает иммунный ответ, который заключается в выработке достаточного количества специфических антител и формировании стойкого иммунитета к инфекции COVID-19.

Кому можно делать прививку?

Популярный вопрос – кому можно делать прививку от коронавируса? В настоящее время вакцинироваться может любой человек, если у него не обнаружено противопоказаний к иммунизации, о которых сказано ниже.

Мы рекомендуем обязательно сделать прививку от коронавируса, если вы входите в одну из наиболее уязвимых для инфицирования групп:

• принадлежите к возрастной группе 60-летних и старше, у которых заболевание протекает, согласно статистике, наиболее тяжело, а также часто развиваются постинфекционные осложнения;

• страдаете одним или несколькими хроническими заболеваниями;

• по роду работы вынуждены ежедневно контактировать с большим количеством людей, среди которых могут быть носители инфекции;

• учитесь в высшем или среднем специальном учебном заведении (после 18 лет).

Процедура абсолютно добровольна, и любой человек может от нее отказаться.

Кому нельзя делать прививки?

А теперь поговорим о тех, кому нельзя делать прививки от коронавируса

SARS-CoV-2.

В эту категорию входят люди:

• переболевшие коронавирусной инфекцией в течение последних полугода;

• с тяжелыми аллергическими реакциями;

• с повышенной чувствительностью к компонентам, входящим в состав вакцины «Спутник V»;

• в настоящее время болеющие гриппом, ОРВИ, другим инфекционным заболеванием;

• с любым другим заболеванием в острой фазе, в том числе хроническим;

• беременные и кормящие женщины;

• дети и подростки, которым не исполнилось 18 лет.

Для перечисленных групп введение вакцины от коронавируса может иметь непредсказуемые последствия, поэтому таким людям лучше не рисковать и отложить прививку на более благоприятное время.

Отдельно следует рассказать о переболевших людях: часто заболевание, перенесенное в легкой форме, не создает устойчивого иммунитета. Выяснить это легко: достаточно пройти тест на уровень антител после COVID-19. Если результат покажет позитивный результат на антитела, прививка не нужна. При сомнительном уровне иммуноглобулинов лучше все-таки привиться.

Подготовка к вакцинации

Следует сразу заявить: официальный протокол не требует от пациента никаких подготовительных действий.Разумная подготовка к вакцинации от коронавируса включает осмотр врачом-терапевтом.

Сколько времени действует прививка?

Разработчики вакцины «Спутник V» считают, что благодаря бустерному эффекту, который обеспечивается двухэтапным вакцинированием, эффективная защита будет сохраняться в течение, как минимум, двух лет после введения препарата. Однако сегодня никто не может точно сказать, сколько действует прививка от коронавируса, так как ни одна вакцина не прошла всех предусмотренных международным протоколом испытаний. Производители западных вакцин гарантируют не более полугода иммунной защиты для своих препаратов.